Андрей Иванников: В раннем выявлении онкологии помогают диспансеризация и профосмотры
Фото из личного архива Андрея Иванникова

Андрей Иванников: В раннем выявлении онкологии помогают диспансеризация и профосмотры

03.02.2024 10:20
5580
4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, который был учрежден Союзом по международному контролю рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. 

По данным 2023 года, заболеваемость онкологическими новообразованиями в Тамбовской области выросла на 6,7% по сравнению с 2022 годом. Каждый год в регионе онкологией заболевают более 4 тысяч человек. Однако, эта цифра может колебаться. В настоящее время заболеваемость раком составляет около 4,5 тысяч человек. Чаще всего болеют люди пенсионного возраста, старше 60 лет. Среди детей - случаи заболевания онкологией единичны (около 15 в год).

Смертность от онкологических заболеваний в Тамбовской области в 2023 году снизилась на 1,4% по сравнению с 2022 годом. В прошлом году умерло 1769 человек, в 2022 году – 1795. В структуре заболеваемости онкологией в Тамбовской области первое место занимает рак молочной железы. На втором месте – рак лёгкого, на третьем – рак толстой кишки.

"Тамбовские врачи выявляют рак своевременно, на ранних стадиях, что в большинстве случаев позволяет продлевать жизнь пациентов. В раннем выявлении онкологии помогают диспансеризация и профосмотры населения, которые в 2023 году прошли с максимальной эффективностью", - отмечает и.о. главного врача Тамбовского областного онкологического клинического диспансера Андрей Иванников.

Врач добавил, что на ранних стадиях рак можно вылечить с помощью проведения хирургической операции. Пациенту не потребуются химиотерапия и дорогостоящее лечение. Онколог также призвал жителей сразу обращаться к врачу, если настораживают какие-то симптомы.

О том, в каких муниципалитетах заболеваемость раком наиболее распространена, кто в группе риска и как лечат онкологию в Тамбовской области, читайте в большом интервью с Андреем Иванниковым в рубрике "Гость на линии".
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA