Андрей Офицеров: Придём в каждый дом, в каждую квартиру и расскажем о выборах
Фото: Избирательная комиссия Тамбовской области

Андрей Офицеров: Придём в каждый дом, в каждую квартиру и расскажем о выборах

23.12.2023 10:20
20581
В настоящее время в Тамбовской области идёт активная подготовка к выборам Президента РФ. Особенно горячая пора наступила у областной избирательной комиссии. О том, как будет организован процесс голосования, какие изменения будут введены в процесс голосования и многом другом ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказал председатель Избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров. 

Он отметил, что избирательная кампания стартовала 7 декабря. В этот день было принято решение Совета Федерации о назначении выборов на 17 марта 2024 года. Днём позже ЦИК приняла решение о проведении голосования в течение трёх дней - 15, 16 и 17 марта. 

"Подготовка к этой кампании системой избирательных комиссий была начата задолго до официального старта. Проведена большая работа по нормативному регулированию правоотношений, связанных с организацией и проведением выборов, в порядке эксперимента были отработаны новые технологии информирования избирателей о выборах, появились новые цифровые сервисы для участников избирательного процесса", - отметил Андрей Офицеров.

Несмотря на трёхдневное голосование и повышенную нагрузку из-за этого на участковые избирательные комиссии, главное - это комфорт и удобство самих избирателей. Именно избиратели - главные на выборах. 

"Три дня голосования предоставляют больший диапазон возможностей для гражданина, а чем шире возможности, тем выше степень комфортности при реализации права выбирать", - считает Андрей Офицеров.  

При этом процесс голосования для избирателей останется привычным. Избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов. Также будет проходить и голосование на дому.

Однако есть и новшества. Планируется реализация проекта "ИнформУИК". Он предполагает адресное информирование избирателей о выборах. Члены участковых избирательных комиссий проведут поквартирный или подомовой обход граждан, расскажут о возможностях голосования, пригласят на выборы. 

"Придем в каждый дом, в каждую квартиру и расскажем о выборах", - говорит Андрей Офицеров.

Кроме того, избиратели могут заранее определиться с местом, где будет удобнее проголосовать. Это нужно будет сделать с 29 января по 11 марта и написать заявление в территориальной избирательной комиссии, МФЦ или на Госуслугах.

Андрей Офицеров отметил, что дистанционного электронного голосования в марте следующего года не будет. А вот центр общественного наблюдения продолжит свою работу.

"Общественное наблюдение у нас появилось недавно, но имеет широкий круг сторонников. В библиотеке имени Пушкина будет развёрнута видеостена и автоматизированные рабочие места для наблюдения за работой участковых избирательных комиссий", - рассказывает Андрей Офицеров.

Стоит отметить, что Избирательная комиссия Тамбовской области и ИА "Онлайн Тамбов.ру" запустили совместный спецпроект, посвящённый выборам Президента РФ. В нём избиратели могут найти всю необходимую информацию о предстоящих выборах, кандидатах, возможностях голосования.

Более подробное интервью с председателем региональной Избирательной комиссии читайте в рубрике "Гость на Линии".
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA