Андрей Офицеров: У каждого времени – свои герои

14.11.2018 10:12
3953
История становления и развития современной избирательной системы России началась в 1993 году, когда президент Борис Ельцин подписал ряд указов, в соответствии с которыми путем выборов были сформированы все представительные органы – Федеральное Собрание Российской Федерации, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

За прошедшие с тех пор двадцать пять лет изменилось очень многое в избирательном законодательстве: ушла в прошлое графа "против всех", отменен порог явки на выборах всех уровней, избирательные округа образуются сроком на десять лет, участковые избирательные комиссии формируются на пять лет, определен единый день голосования.

Корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" пообщался с председателем избирательной комиссии Тамбовской области Андреем Офицеровым, который подвел итоги работы регионального избиркома за 25 лет.

"Развитие избирательной системы региона неразрывно связано с развитием избирательной системы России. 1993 год стал временем начала поисков оптимальной системы управления избирательным процессом в нашей стране. Следует отметить профессионализацию корпуса избирательных комиссий России. Знаковым здесь был 1995 год, когда и Центральная избирательная комиссия, и комиссии субъектов стали действовать на постоянной основе", - отметил Андрей Офицеров.

За последние годы произошло серьезное переоснащение избирательных участков: появились удобные для избирателей кабины, современные прозрачные ящики для голосования, в день голосования на избирательных участках используются КОИБы. Серийно комплексы обработки избирательных бюллетеней вышли в 2010 году. В нынешнем году Тамбовская область получила 66 КОИБов нового образца.

Но главное в избирательном процессе – это люди, говорит Андрей Офицеров.

"Избирательная система – это не ящик для голосования и не бюллетень, это в первую очередь люди, организующие выборы, и люди, участвующие в них. Если рождение новой избирательной системы – это запрос общества, то люди, ее организующие, – это своего рода ответ обществу на его потребность. У каждого времени свои герои, и эти герои, в свою очередь создают время".

Подробное интервью с председателем избирательной комиссии Тамбовской области Андреем Офицеровым читайте в рубрике "Гость на линии".

Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA