Антимонополисты объяснили, почему цены на продукты должны расти

19.02.2019 09:16
4134
О необходимости роста цен на продукты рассказал заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов. По его словам, цены на продукты растут, чтобы производители получали нужную им прибыль и вкладывались в развитие производства, сообщают «Известия». Он также отметил, что ситуация, когда цены держатся на одном уровне, может указывать на картельный сговор.

"Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх, — это нормальное явление для рыночной экономики", — заявил Андрей Цыганов.

Замглавы ФАС заявил, что покупателям необходимо войти в положение производителя, поскольку при низких ценах производство не развивается.

В качестве примера чиновник привел рост цен на птицу и яйца в прошлом году. По данным Росстата, яйца в прошлом году подорожали на 25,9%, мясо и птица — на 9,7%. Этот рост вызван активным развитием этого сектора, и благодаря этому Россия обеспечила себя мясом птицы и яйцом более чем на сто процентов.

Тамбовская область оказалась в конце рейтинга регионов РФ по зарплатам. Исследование, где получают самую высокую и самую низкую зарплату, опубликовало в декабре 2018 года. Регион занял 79 позицию в данном рейтинге.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA