АО АИЖК требует от администрации Мичуринска 118 миллионов рублей
Фото: pixabay.com

АО АИЖК требует от администрации Мичуринска 118 миллионов рублей

03.07.2020 20:30
4794
2 июля Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением, в котором потребовало от администрации города Мичуринска вернуть почти 118 миллионов рублей так называемого неосновательного обогащения. Заявление пока не принято к производству.

Долг за выполнение дополнительных работ возник в рамках договора о строительстве в Мичуринске общеобразовательной школы на 1275 мест. Контракт был заключен в апреле 2017 года. Предполагалось, что школу сдадут уже в декабре, однако объект был введён в эксплуатацию лишь через два года – в начале 2020-го. Изменилась и стоимость строительства. Если первоначально контракт был заключен на 876 миллионов рублей, то после подписания нескольких дополнительных соглашений строительство объекта выросло до 964 миллионов рублей.

Это уже вторая попытка АИЖК получить с администрации Мичуринска 118 миллионов рублей. Первое исковое заявление, поданное в середине июня, арбитражный суд вернул, поскольку истец даже частично не уплатил госпошлину, сославшись на то, что «имущественное положение не позволяет произвести уплату государственной пошлины в размере, установленном действующим законодательством».

В свою очередь Отдел по реализации проектов администрации Мичуринска требует от АИЖК 355,7 миллиона рублей неустойки за срыв сроков строительства школы. Исковое заявление было подано в арбитражный суд в марте, а предварительное заседание отложили до 22 июля.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA