АО "ТСК" нарушило требования лицензии на право добычи подземных вод
Фото: ru.freepik.com

АО "ТСК" нарушило требования лицензии на право добычи подземных вод

30.04.2023 12:40
7139
Центрально-Черноземное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования объявило «Тамбовской сетевой компании» предостережение в связи с нарушением требований лицензии, а также федерального закона «О недрах» и Водного кодекса РФ. Данные проверки размещены в Едином реестре контрольных мероприятий Генеральной прокуратуры России.

Лицензию на право пользования недрами для геологического изучения и добычи подземных вод АО «ТСК» получило в декабре 2005 года. Срок действия документа истекает 6 мая этого года, а до 6 мая прошлого – организация должна была выполнить переоценку запасов подземных вод. Однако, как следует из материалов проверки Росприроднадзора, «Тамбовская сетевая компания» этого так и не сделала, что является нарушением федерального закона «О недрах».

Кроме того, «ТСК» не подготовило технический проект разработки месторождения подземных вод, как и проекты зон санитарной охраны артезианских скважин, которые, по информации регионального Министерства экологии и природных ресурсов, не были утверждены и возвращены «Тамбовской сетевой компании». Между тем, установление санитарных зон для водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, является требованием Водного кодекса РФ. Также АО «ТСК» не предоставляло ежеквартальные данные мониторинга подземных вод и отчет о выполнении условий пользования недрами.

Таким образом, следует из заключения Росприроднадзора, «Тамбовская сетевая компания» нарушает требования лицензии, закона «О недрах», Водного кодекса РФ и правил охраны подземных водных объектов, что является угрозой нерационального использования недр, загрязнения подземного водного объекта и снижения качества воды источников водоснабжения.

Напомним, что по материалам другой проверки природоохранного ведомства, АО «ТСК» нарушает схему потоков коммунальных отходов, предусмотренную региональной терсхемой, что является основанием для лишения «Тамбовской сетевой компании» статуса регионального оператора.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA