Арбитражный суд Москвы рассмотрит дело о сохранении Тамбовской Госконюшни
Фото: "Новый Тамбов"

Арбитражный суд Москвы рассмотрит дело о сохранении Тамбовской Госконюшни

21.11.2021 10:40
11262
Региональное управление по государственной охране объектов культурного наследия требует от АО «Росипподромы» начать работы по сохранению тамбовской Госконюшни. Ведомство обратилось в арбитражный суд Москвы, который принял исковое заявление в производство и назначил предварительное заседание на 8 декабря.

Объект культурного наследия регионального значения «Государственная конюшня», расположенный в Тамбове на улице Пролетарской, принадлежит акционерному обществу «Росипподромы», которое также владеет ещё 16 ипподромами в разных регионах страны, в том числе и Центральным Московским ипподромом. Управление по госохране объектов культурного наследия добивается, чтобы собственник разработал проектную документацию по сохранению конюшни в Тамбове.

Тамбовский ипподром является одним из старейших в России. Он был построен в 1837 году. Старейший ипподром страны и первый рысистый ипподром мира – Московский – появился всего на 6 лет раньше, в 1831 году. Основной ансамбль тамбовской Госконюшни состоял из двух каменных корпусов и лазарета для животных и располагался в центре внутреннего двора. В белом здании конюшни были рысаки, а в круглом тяжеловесы. Фасадные корпуса соединялись воротами, которые были украшены декором в виде голов лошадей, которые на сегодняшний день утрачены.

В августе профильное управление обратилось в арбитражный суд Тамбовской области. Однако исковое заявление было возвращено, поскольку «Росипподромы» зарегистрированы в Москве, а по общим правилам иск предъявляется в арбитражный суд по адресу или месту жительства ответчика.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA