Арт-проект рассказовцев "Мозаика мира" поддержали 40 стран

04.04.2018 10:45
3509

В Рассказово стартовал международный арт-проект "Мозаика мира". Участники будут присылать лоскутки разных тканей, из которых впоследствии организаторы создадут уникальный арт-объект. Новую творческую задумку рассказовского представительства ТГУ им.Г.Р. Державина поддержат все континенты. Участие в проекте подтвердили представители 40 стран.

Первые заявки уже поступили в оргкомитет – отрезки ткани прислали участники из Франции, Германии, Италии, Японии, США, Индонезии, Китая, Сингапура, Канады, Южной Африки. Это ситец, сатин, бархат, саржа, гобелен.


Рассказовский трикотаж также будет в мозаичном полотне: его представит объединение "Имидж" - победитель международных и всероссийских конкурсов в области декоративно-прикладного искусства и моды. Оно сейчас разрабатывает и концепцию будущего арт-объекта.

Вместе с тканью каждый участник присылает туристическую открытку с рассказом о главных достопримечательностях и брендах своей страны. Открытки впоследствии станут экспонатами специальной выставки "Путешествуя по планете". Проект планируют завершить к концу года.

Идея проекта возникла благодаря студентке из Японии Юми Ямазаки, которую впечатлила объединяющая идея предыдущего арт-проекта "С миру по нитке". В прошлом году его участники из различных уголков планеты присылали в Рассказово пряжу – из небольших ниточек в итоге был связан десятиметровый "Шарф Дружбы" – символ единения людей разных стран, народов и культур. В городе Рассказово, который славится трикотажным производством, идеей заинтересовались. Так появился арт-проект "Мозаика мира".



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA