Астафьева сравнила реформу РАН с реорганизацией образования на Тамбовщине

05.07.2013 09:20
4440
    Наталья Астафьева сравнила реформу Российской академии наук с реорганизацией образования в Тамбовской области. Накануне в Доме молодёжи начальник регионального управления образования и науки обратилась к коллегам с вопросом, что они думают о реформировании РАН. Ответы прозвучали, что перемены в РАН нужны, но пугает скорость принятия решений. 
    "Реорганизация не подразумевает какую-то оптимизацию средств, т.е. сокращения. Реорганизация подразумевает, что происходит трансформация чего-либо, высвобождаемые ресурсы направляются в эту же систему. Вот у нас в образовании, когда мы начали, это ещё давно было, процедуру реорганизации школ, всё что мы смогли высвободить, мы всё это направили в школы. То есть бюджет образования никогда в области не сокращался, - отметила Наталья Астафьева. - То, что реформа науки нужна - это факт, а каким методом или подходами это делать - будем надеяться, что президент РФ проведёт переговоры, чтобы было всё всем понятно". 
    Напомним, в конце июня в Госдуму поступил правительственный законопроект о реорганизации РАН. Потому как нынешняя система управления академическим сектором науки характеризуется недостаточной скоординированностью, особенно в части планирования и управления финансовыми потоками и имущественным комплексом. Академики встретили идею правительства "в штыки". Владимир Путин уже несколько дней проводит консультации с ведущими академиками.
    "Я считаю, что действительно есть вещи, которые надо поправить сейчас. Правительство и администрация вместе с Госдумой работают. Судя по всему, это те поправки, которые ожидались академическим сообществом. Надо только все это собрать вместе, как следует отработать с юридической точки зрения, чтобы не было никаких неточностей, и довести этот законопроект до конца. Имею в виду, что и это в конечном итоге может быть не последней точкой, жизнь постоянно расставляет какие-то акценты, вносит свои коррективы", - подчеркнул Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Российской академии сельскохозяйственных наук Геннадием Романенко.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA