"Ауф" и "локдаун": назван рейтинг новых слов 2020 года
Фото: Александр Казаков/Известия

"Ауф" и "локдаун": назван рейтинг новых слов 2020 года

06.06.2020 21:00
7543
"Ауф", "локдаун" и "падра" стали лидером рейтинга новых слов, значение которых россияне с 2011 по 2020 год искали в Рунете чаще всего.

Как правило, в него попали слова, которые часто используют подростки, а вот старшее поколении как раз и использовало интернет для поиска значении такого сленга. Такой рейтинг составили аналитики "Яндекса", сообщают "Известия". Его приурочили ко Дню русского языка.


"По топу можно проследить, как новые явления и мода отражаются в языке. Например, с развитием камер мобильных телефонов и ростом популярности социальных сетей в русском языке в 2014 году появилось слово "селфи". А в 2017 году, когда резко вырос интерес к русскому рэпу и рэп-баттлам, люди стали активно спрашивать, что такое "эщкере", — отметили в "Яндексе". 

Что касается других годов, то в топ-3 минувшего года попали "вислово", "фудпорн" и "бумер", а в 2018-м интернет-пользователи чаще всего искали такие понятия как "сквиши", "хайли лайкли", "чуитс". А в в 2011 году люди спрашивали у "Яндекса" больше всего о том, что такое "ванильки", "свэг" и "ретвитнуть".

Международный День русского языка отмечается 6 июня и приурочен ко дню рождения Александра Пушкина. В Тамбове этот день отметили онлайн-акциями и Пушкинским диктантом.






Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA