Автомобилистов предупредили о важных изменениях
Фото: pixabay.com

Автомобилистов предупредили о важных изменениях

09.08.2020 21:01
4709
Автовладельцев в ближайшее время ждет ряд важных изменений. Так, начнут действовать новые тарифы ОСАГО, вернется процедура техосмотра, а работникам ГИБДД выдадут новую аппаратуру для оценки технического состояния машин, сообщает РИА Новости.

Новые правила расчета стоимости ОСАГО будут применять с конца августа. Границы тарифного коридора раздвинут на 30 процентов, а размер индивидуальной ставки изменится в обе стороны: минимальная составит 2471 рубль, а максимальная увеличится до 5436 рублей. Кроме того, водители смогут получить индивидуальный тариф, который будет рассчитываться на на основании нескольких показателей: наличие грубых нарушений ПДД, тип и возраст машины, семейное положение водителя и наличие у него детей. При этом, по данным издания, итоговый тариф не будет превышать предельно разрешенный базовый.

Из-за ограничительных мер сдвинулся сезон отпусков, поэтому действие летних тарифов на платных дорогах продлили до 31 октября.

ГИБДД в рамках федерального проекта "Безопасность дорожного движения" получит новые приборы для оценки состояния машин и дорожного полотна. Это устройства для измерения остаточного протектора шин, а также для диагностики тормозных систем и рулевого управления. Для контроля выхлопа дизельных двигателей будут применять дымомеры. У инспекторов также появится возможность измерять освещенность дорожного покрытия с помощью люксометров.

Кроме того, изменения коснутся основных документов - ПТС и СТС. В них будут заносить больше данных - например, о мощности двигателя и сроке госрегистрации, если автомобиль поставили на учет на ограниченный срок.

Ранее сообщалось, что тамбовчанам будут выдавать водительские права нового образца. Так, на лицевой части нового документа появятся надписи "Водительское удостоверение" на трех языках - русском, английском и французском.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA