Банк России предупредил о новой схеме телефонного мошенничества
Фото: ru.freepik.com

Банк России предупредил о новой схеме телефонного мошенничества

08.07.2022 14:44
2361
Мошенники начали применять новые уловки для получения доступа к банковскому счету жертвы. По телефону аферисты сообщают, что номер абонента скоро якобы перестанет действовать. Чтобы это предотвратить, следует набрать определенную комбинацию цифр. После чего подключается переадресация звонков и текстовых сообщений, в том числе с смс-кодами от банка, на номера мошенников. Это позволяет им получить доступ к дистанционному управлению банковским счетом и похитить деньги.

Сообщается, что мошенники могут использовать разные легенды - сообщить, что необходимо переоформить договор об оказании услуг связи, поменять тарифный план на более выгодный, отключить платную услугу. Иногда они говорят, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера.
"Независимо от причины звонка, цель мошенников - либо получить у человека код для входа в его личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию, либо убедить абонента подключить ее самостоятельно", - приводят сообщение ЦБ "Известия".
При поступлении подобных звонков, рекомендуется прервать разговор, а также самостоятельно позвонить в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA