Банки попросили Минобороны о доступе к реестру получателей электронных повесток
Фото: ru.freepik.com

Банки попросили Минобороны о доступе к реестру получателей электронных повесток

19.05.2023 12:04
1803
Банки обратились с просьбой к Минобороны о доступе к реестру получателей электронных повесток. Они не вошли в список тех, кто может проверять, получил ли россиянин электронную повестку, пишет РБК.

Таким образом они оказались лишены возможности выполнять нормы недавно принятого закона об электронных повестках. А именно - отказывать в получении кредитов уклонистам от призыва. Без доступа к реестру они опасаются роста жалоб от клиентов.

Национальный совет финансового рынка просит дать банкам доступ к дате направления повестки, к дате, когда она считается вручённой, и дате, когда начинают действовать ограничительные меры. При этом НСФР предлагать давать банкам доступ к таким данным в течение 60 секунд и без получения согласия гражданина. 

Кроме того, банки просят разъяснить, как им действовать, если на момент подачи кредитной заявки повестки ещё не было, а в день заключения договора клиент уже считает уклонистом. Скорее всего, в этом случае банку придётся отказать заёмщику уже на финальной стадии. 

Однако такой подход, считают в НСФР, не стоит распространять на клиентов, которые обращаются за реструктуризацией или рефинансированием кредитов. 

Также для банков важно видеть не только факт введения временных ограничений в отношении гражданина, но и факт отмены.

Напомним, 14 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит понятие электронных повесток. Помимо традиционных способов вручения - лично в руки или через работодателя - уведомления о вызове в военкомат и призыве на службу можно будет направить заказным письмом и через портал "Госуслуги". Причём в последнем случае повестка будет считать вручённой с момента её размещения в личном кабинете гражданина.

Как только повестка считается вручённой, её адресату запрещается выезд из России, а информация попадает в единый реестр воинского учёта. Ограничение на выезд снимается после явки гражданина в военкомат. Если этого не происходит в течение 20 календарных дней, против призывника вводятся дополнительные ограничения. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA