Беспилотники помогают тамбовским охотинспекторам следить за дикими животными
Фото: правительство Тамбовской области

Беспилотники помогают тамбовским охотинспекторам следить за дикими животными

03.08.2026 15:59
1563
Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области подвело итоги работы государственного охотничьего надзора во II квартале 2026 года. За три месяца охотинспекторы провели 726 рейдов в охотничьих угодьях региона. В ходе контрольных мероприятий составлено 84 протокола об административных правонарушениях, выдано 81 предостережение, два материала направлены в суд.

«Для проведения рейдов и мониторинга активно применяются беспилотные летательные аппараты. С их помощью специалисты контролируют численность дикого кабана в районах расположения свиноводческих хозяйств, состояние биотехнических сооружений и места обитания диких животных», - рассказал министр экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрий Сомов.

Во II квартале выдано 306 разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях и 3527 бланков разрешений для организации охоты в закреплённых угодьях.

Сегодня в Тамбовской области насчитывается более 39 тысяч охотников. Получить охотничий билет можно только после успешной проверки знаний охотничьего минимума. За отчётный период экзамен сдали 47 человек, 43 из них получили охотничьи билеты.

Особое внимание уделялось профилактике распространения африканской чумы свиней. В Никифоровском, Староюрьевском и Петровском округах проведены мероприятия по регулированию численности дикого кабана. Каждая добытая особь исследована специалистами ветеринарной службы, а дальнейшая утилизация проведена в соответствии с установленными требованиями.

Напомним, ранее в Тамбовской области были утверждены лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов в новом сезоне охоты, который продлится с 1 августа 2026 года – по 1 августа 2027-го. Лимит на добычу лося составляет 389 особей, косули европейской – 827 особей и 32 особи оленя благородного.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами