Бесплатную юридическую помощь ежемесячно получают почти тысяча тамбовчан

21.03.2019 18:26
1744

Госюрбюро – основная организация, которая оказывает бесплатную юридическую помощь социально уязвимым категориям населения Тамбовской области в формате личного приема и представительства в судах. Организует и контролирует деятельность Госюрбюро правовой департамент аппарата главы администрации области.

Ежегодно объем бесплатной юридической помощи возрастает. За последний год количество обращений граждан возросло на 10 процентов, что составляет более тысячи случаев. Ежемесячно почти тысяча тамбовчан прибегает к помощи юристов из Госюрбюро. Всего в 2018 году помощь оказана 11 523 гражданам.


В прошлом году был расширен перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В расширенный список вошли члены многодетных семей, матери-одиночки и обманутые дольщики.

Госюрбюро занимается и правовым просвещением. В 2018 году специалисты учреждения провели более 500 различных встреч и мероприятий по информированию граждан. Особое внимание уделяется детям-сиротам, выпускникам школ, гражданам, проживающим в социальных учреждениях.

Кроме того, Госюрбюро продолжает подключаться к решению массовых социально значимых тем и вопросов. Так, например, с 2017 года бесплатные юристы активно подключились к решению проблем дачников, чьи дома попали в охранную зону магистрального газопровода «Кирсанов – Тамбов» и подлежали сносу. Госюрбюро подготовило 127 заявлений о предоставлении отсрочки исполнения этого решения и 22 административных исковых заявления по отмене исполнительского сбора. Также на официальном сайте Госюрбюро размещена отдельными вкладками информация для лиц, желающих обратиться в суд за освобождением от взыскания исполнительского сбора и получением отсрочки исполнения решения суда. В результате иски со стороны «Газпром трансгаз Саратов» о сносе строений, попавших в зону минимальных расстояний до магистрального газопровода-отвода «Кирсанов – Тамбов», в прошлом году не предъявлялись.

В этом году Госюрбюро продолжает совершенствовать формы и методы работы с жителями области.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA