Безопасное стекло

21.03.2009 14:17
5863
Подобные мероприятия Госавтоинспекция проводит довольно часто – каждый квартал. И это не случайно. Так, за 2 месяца текущего года в Тамбовской области зарегистрировано 183 ДТП по вине водителей транспортных средств. В указанных происшествиях погибли 27 и получили ранения 296 человек. Причем 40% дорожно-транспортных происшествий совершаются в темное время суток. Одна из причин - тонированные стекла.
В таких условиях водители хуже ориентируются на дороге, особенно в ночное время и в дождливую погоду. Нанесенное на стекло липкое тонированное покрытие непредсказуемо ведет себя в случае разбития стекла в результате ДТП. Очень часто наносятся колото-резанные раны водителю и пассажирам. Может получиться так, что разбитые и висящие на пленке куски стекла помешают вовремя выбраться из охваченного пламенем автомобиля. А ведь счет времени будет идти на секунды...
Однако подобные моменты многих автовладельцев просто не пугают! Только в прошлом году сотрудниками Госавтоинспекции области было привлечено к административной ответственности более 9 тысяч водителей, которые управляли автомобилями с тонированными стеклами.
Следует отметить, что в соответствии с требованиями ГОСТ №5727-88 («Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия»), регламентируемая прозрачность для стекол составляет: 75% - для ветровых стекол, 70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора, которое определяет переднюю обзорность.
Водители, которые не выполняют требования данного ГОСТ, привлекаются к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 Кодекса об административных правонарушениях.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA