Безопасность на дорогах Тамбовской области возьмут под особый контроль

29.11.2018 16:52
4800

Анализ аварийности на дорогах региона выявил рост погибших и раненых в ДТП. Особенно острая ситуация на дорогах федерального значения. За десять месяцев автомобильные аварии стали причиной смерти 143 человек, в то время как в прошлом году на дорогах области погибло 145 человек. Такое положения дел назвали недопустимым на совещании в администрации Тамбовской области.

Ситуация на дорогах обострилась. Она требует качественно новых методов профилактики. Несмотря на динамику сокращения ДТП, число погибших и раненых в авариях выросло. Президент сформулировал стратегическую задачу – снижение смертности на дорогах. К ее исполнению следует отнестись ответственно, поскольку это позволит сохранить жизни людей. Я обращаю внимание на персональную ответственность должностных лиц за выполнение задач, поставленных президентом, - отметил первый заместитель главы администрации области Олег Иванов.

В соответствии с указом президента в регионе показатель смертности в ДТП к 2024 году не должен превысить 44 человек. Конечной целью является стремление к нулевой смертности в ДТП к 2030 году. Поскольку практически все аварии происходят из-за нарушений правил дорожного движения, в ходе совещания прозвучало предложение провести на дорогах области месячник безопасности дорожного движения. В его рамках будут организованы различные профилактические акции.

По словам начальника УГИБДД УМВД по Тамбовской области Олега Демина, наиболее тяжкие ДТП происходят по вине пьяных водителей. Поэтому необходимо принять серьезные меры, чтобы поставить барьер на их пути. Еще одна проблема – детский дорожно-транспортный травматизм. Зачастую в авариях страдают дети, которых перевозят с нарушениями правил. Погодные условия – еще один фактор возросшего числа аварий. Так, например, лед стал причиной тяжкого ДТП на трассе Мичуринск-Липецк. Поэтому на особый контроль возьмут и содержание дорог в зимний период.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA