Безработных предложили наказывать за уклонение от трудоустройства
Фото: ru.freepik.com

Безработных предложили наказывать за уклонение от трудоустройства

19.04.2021 18:20
3523
Депутаты Кировской области предложили назначать административное наказание в виде принудительных работ безработным, которые не пытаются трудоустроиться. Отмечается, что в России существуют так называемые "профессиональные" безработные, которые встают на учёт на бирже труда не ради поиска работы, а чтобы получать пособие. Госдума планирует 20 апреля рассмотреть в первом чтении изменения в закон о занятости, направленные на централизацию деятельности служб трудоустройства и перевод части их функций в онлайн. 

О законодательной инициативе кировчан рассказал глава Комитета Совета Федерации по Регламенту Вячеслав Тимченко на круглом столе о совершенствовании закона о занятости 19 апреля, пишет "Парламентская газета". 

Документом предлагаются единые стандарты для служб занятости по всей России. При этом искать работу люди смогут не на региональных порталах вакансий, а в единой информационной системе. Это позволит заменить внешнюю миграцию внутренней. Парламентарии предлагают установить, что службы занятости смогут принимать документы от соискателей как в очной форме, так и с использованием Интернета.

Особое внимание в законе о занятости уделят трудоустройству уязвимых категорий населения. Это не только инвалиды, но и люди, вернувшиеся из мест заключения, переселенцы, беженцы, предпенсионеры, граждане, уволенные с военной службы или подвергшиеся радиации. Среди уязвимых категорий оказалась и российская молодёжь. Самый высокий уровень безработицы в 2020 году был отмечен именно среди молодых людей. По данным Росстата, более 20 процентов россиян до 25 лет не могли найти работу.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA