Библиотека имени Крупской приглашает тамбовчан познакомиться со старинными и редкими книгами

14.12.2019 15:00
4217
В фонде старинных и редких книг центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской все желающие могут ознакомиться с раритетными изданиями книг.

В основном здесь представлены книги, изданные в России в период с XIX до начала XХ века. Самое ценное издание фонда - труд Михаила Ломоносова "Древняя Российская история от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого". Также в Фонде можно ознакомиться с первым переводом в России работы английского ученого Эдуарда Гиббона "История упадка и разрушения Римской империи" типографии В.О. Рихтера, датированным 1883 годом.

Все книги, которые сейчас хранятся в фонде, были подарены библиотеке в разные годы жителями города Тамбова. В этом году коллекция пополнилась раритетным изданием "Указатель: Святыни и священных достопримечательностей Киева, как в самом Киеве, так и в его окрестностях, для поклонников, посещающих святые места киевские", напечатанным в 1885 году в типографии Киево-Печерской лавры. Книгу в библиотеку передали супруги Будаевы. 

"Решение подарить библиотеке книгу пришло после посещения фонда старинной и редкой книги и интереснейшей экскурсии, проведённой библиотекарем", – говорит Зинаида Будаева. 

На данный момент в фонде старинных и редких книг хранится почти 800 различных экземпляров. В коллекции издания истории, философии, экономике, политике, праву, педагогике, языкознанию и литературоведению, естественным наукам, искусству, отечественной и зарубежной литературе. Среди них книги, редкие по художественному оформлению, репринтные, малотиражные, образцы полиграфического исполнения, переплетного искусства.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA