Биолог перечислила симптомы гипервитаминоза
Фото: ru.freepik.com

Биолог перечислила симптомы гипервитаминоза

19.04.2023 14:57
2351
Биолог-генетик Ирина Мальцева в интервью радио Sputnik перечислила признаки гипервитаминоза, который возникает при избытке витаминов в организме. Эксперт отметила, что симптомы гипервитаминоза похожи на признаки многих других заболеваний, поэтому диагностировать это состояние достаточно сложно.


"При избытке витамина Е человек может чувствовать слабость, головные и мышечные боли, жаловаться на судороги и кардиологические проблемы. Но те же судороги могут быть при дефиците кальция, магния или чего-то еще. При избытке витамина А бывает головная боль, эмоциональная лабильность, слабость, боли в животе", – уточнила Мальцева.

По ее словам, прием витамина D редко становится причиной интоксикации, но полностью исключать такой риск тоже нельзя. В большинстве случаев гипервитаминоз, вызванный этим веществом, возникает у пациентов с определенными генетическими нарушениями, пояснила биолог. В то же время есть много факторов, влияющих на уровень витамина D в организме, констатировала она.  

Интоксикация витамином D, как и дефицит этого вещества, может выражаться в головной боли, боли в суставах. Бывает сонливость, слабость, повышение давления или температуры, брадикардия, запоры или диарея, но те же признаки могут указывать на самые разные проблемы в организме, отметила эксперт. 
Ранее кандидат медицинских наук, врач-гепатолог Сергей Вялов предупредил, что злоупотребление витаминами может негативно сказаться на здоровье.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA