Более 200 тамбовских предприятий и организаций планируют сокращение количества работников

17.03.2015 17:30
10559
   По информации управления труда и занятости населения Тамбовской области, количество официально зарегистрированных безработных на данный момент составляет 5 050 человек. В ближайшее время их число могут пополнить еще порядка 500 человек. В частности, планируется высвобождение работников в ОАО "Тамбовский завод "Ревтруд" (192 человека), ОАО "Вагонреммаш" (83 человека), ОАО " Типография "Пролетарский светоч" (27 человек), ООО "Тамбовчанка" (200 человек).
   Всего в органы занятости области поступила информация о работниках, предполагаемых к увольнению с января по июнь 2015 года из 213 организаций. Основными причинами принятия решения об увольнении работников является сокращение затрат на производство и оптимизация расходов на содержание.
   Наиболее высокий уровень безработицы зафиксирован в Уварово и Уваровском районе, Рассказово и Рассказовском районе, Староюрьевском, Тамбовском, Мучкапском районах. Как заметил Михаил Филимонов, это связано с сезонностью работы местных предприятий - сахарный завод в Уварово заключит договора с работниками ближе к сентябрю. В Рассказово же увеличение безработицы связано с тем, что обанкротившиеся предприятия прекратили свое существование.
   Традиционно пик приходится на конец декабря - начало марта. Специалисты заверяют, что с апреля количество вакансий начнет увеличиваться - будут востребованы работники отрасти строительства, благоустройства. Темпы строительства, которые задал прошедший год, будут не только сохранены, но и возрастут. Отток трудовых мигрантов, работавших как раз в этой отрасли, связанный с падением курса рубля, высвободит дополнительные рабочие места для тамбовчан.
   Наиболее востребованы в Тамбове рабочие профессии, много вакансий в строительной отрасли, требуются водители, электрики, станочники, парикмахеры, мастера по маникюру и педикюру. "Вакансий много, вопрос только в квалификации. нужны, например, токари. С руками оторвут, но если ты токарь, например, 6 разряда. Или водитель - но имеешь несколько категорий, готов соблюдать жесткий график. Требуются и юристы, и экономисты, но квалифицированные", - подчеркнул начальник управления Михаил Филимонов.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA