Более 40% россиян не доверяют врачам

11.12.2019 15:30
2050
Поставленный врачом диагноз перепроверяли 41% россиян. Об этом говорят данные совместного исследования "Качество медицинских услуг: запрос на жесткий контроль "ВЦИОМ и Центра социального проектирования "Платформа", с которым ознакомился РБК.

Основными проблемами отечественной медицины респонденты назвали нехватку врачей и оборудования, а также недоступность медицинской помощи.

Чаще за консультациями к другим специалистам с теми же жалобами обращались опрошенные в возрасте от 25 до 44 лет (50%). Доверие врачам выше у россиян старше 60 лет - 73%. Три четверти опрошенных (75%) считают, что работа медицинских учреждений должна контролироваться независимой структурой, например страховой компанией.

При этом 42% опрошенных советуют пациентам, которые стали жертвой врачебной ошибки, обращаться в прокуратуру, 36%  - к главврачу больницы, а каждый четвертый (27%) рекомендуют писать заявление в суд. Опрос проводился в декабре 2019 года методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Напомним, в 2021 году в деятельность всех учреждений социального обслуживания и учреждений здравоохранения Тамбовской области внедрят комплексную модель системы долговременного ухода.

Пилотный проект, который является одним из основным  этапом реализации федерального нацпроекта "Демография", был запущен в 2018 году в Новгородской, Волгоградской, Рязанской, Костромской и Псковской областях. Система долговременного ухода включает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA