Более 60 фактов хищения газа выявили работники ООО "Газпром межрегионгаз Тамбов" с начала 2018 года

29.06.2018 09:24
4806

Компания ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» непрерывно ведет работу по выявлению случаев несанкционированного отбора газа потребителями. С начала текущего года специалистами компании проведено более 800 проверок абонентов с заниженным расходом газа, в ходе которых выявлено 59 случаев незаконного вмешательства в работу приборов учета и 5 случаев подключения газоиспользующего оборудования в обход газовых счетчиков.

Специалисты газовой компании располагают обширным опытом выявления разноплановых уловок, к которым прибегают недобросовестные абоненты с целью хищения газа. К тому же тамбовские газовики регулярно обновляют и дополняют арсенал технических средств, помогающих выявить факты несанкционированного отбора газа.

По словам начальника отдела по работе с населением ООО “Газпром межрегионгаз Тамбов” Марины Морозовой, на сегодняшний день не существует способа доработки газового счетчика или тайной врезки в газопровод, который позволит абоненту-злоумышленнику сколь-нибудь продолжительное время безнаказанно пользоваться неучтенным газом. И дело не только в опыте и технических ухищрениях контролеров газовой службы по выявлению таких хищений, дело в элементарном несоответствии расхода газа имеющемуся у абонента оборудованию и отапливаемой площади помещений. Очевидно же, что не может огромный коттедж потреблять для отопления газа столько же, сколько однокомнатная квартира - каждый случай заниженного расхода влечет за собой тщательную проверку потребителя газовой службой. Найти же способ хищения для профессионалов уже давно стало делом техники и не составляет труда.

По статистике абоненты, которые обманом пытаются съэкономить на оплате газа, всегда гарантированно несут в итоге штрафные затраты, кратно превосходящие потенциальную выгоду от такого мошенничества.

Любые незаконные манипуляции с приборами учета газа имеют правовые последствия:

— при нарушении пломбы поверителя и выявлении неисправности прибора учета, в соответствии с п. 28 Правил поставки газа для коммунально-бытовых нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, объем потребленного газа определяется исходя из нормативов потребления за предшествующие 6 месяцев.

— при обнаружении вмешательств в конструкцию прибора учета с целью искажения его показателей и занижения фактических показаний и фиксации механических повреждений негативные последствия для нарушителя более значительны. В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, объем потребленного газа, в данном случае, рассчитывается исходя из нормативов потребления за последние 3 месяца с применением повышающего коэффициента 10.

— при выявлении случаев самовольного подключения газоиспользующего оборудования нарушители привлекаются к административной и уголовной ответственности. Признанным виновными в совершении административного правонарушения по ст. 7.19 КоАП РФ назначается наказание в виде административного штрафа. В случае квалификации хищения газа как уголовного деяния, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, которая предусматривает наказание от штрафа свыше 100 000 рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. Доначисление платы за газ, при этом, будет произведено исходя из объемов газа, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы,за период, начиная с даты осуществления несанкционированного подключения.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA