Более 70 ДТП в Тамбовской области в этом году произошло на перекрёстках
Фото: информуправление администрации города Тамбова

Более 70 ДТП в Тамбовской области в этом году произошло на перекрёстках

18.05.2020 19:00
3634
За четыре месяца 2020 года из-за нарушений водителями правил проезда перекрестков произошло 73 ДТП, два из них - со смертельным исходом, в 15-ти водители нарушили правила проезда пешеходных переходов, из-за чего пострадали люди.

Инспекторы ГИБДД напоминают участникам дорожного движения, что перекрестки и пешеходные переходы - это места повышенной опасности. Приближаясь к перекрестку или пешеходному переходу, особенно с ограниченной видимостью, водители должны постепенно снижать скорость и быть предельно внимательными.

Согласно ПДД при повороте направо или налево на перекрёстках водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. На перекрестке неравнозначных дорог водитель, движущийся по второстепенной дороге, должен уступить дорогу тем, кто приближается по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

За проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика; за выезд на перекресток в случае образовавшегося затора; за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. За невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией водитель заплатит 800 рублей, а если не предоставит преимущество в движении пешеходу на пешеходном переходе - 1,5 - 2 тыс.рублей.

Водителям также также напомнили, что транспортные средства с включенным синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом, имеют преимущество перед остальными транспортными средствами независимо от того, по какой дороге они приближаются к перекрестку.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA