Более 9 тысяч объектов торговли должны быть адаптированы под нужды инвалидов

21.05.2019 16:58
2589

О реализации «дорожной карты» по обеспечению доступной среды говорили сегодня в администрации региона. Совет по делам инвалидов провела заместитель главы администрации области Наталья Астафьева. Как было отмечено под нужды инвалидов должны быть адаптированы не только госучреждения, но и объекты негосударственного сектора.

Есть уже определённые положительные моменты: более девяти тысяч объектов торговли и общественного питания в области подлежат адаптации под нужды инвалидов. Из них больше половины на данный момент приспособлены и оснащены всем необходимым. Также обследованы 1200 жилых домов в регионе. Работа по их адаптации нам ещё предстоит, когда на федеральном уровне определяться с источником финансирования, - рассказала начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова.

Также обсудили обеспечение инвалидов средствами реабилитации. Региональному Фонду социального страхования на эти цели в 2018 году было выделено 209 миллионов рублей. Средства использованы в полном объеме. Более 96 процентов от общего числа нуждающихся (10534 человека) обеспечены техническими средствами реабилитации.

К обеспечению средствами реабилитации надо подходить индивидуально и стараться помогать каждому нуждающемуся. Сейчас разрабатываются разные приспособления для инвалидов и маломобильных групп населения. Мы должны следить за тенденциями и обеспечивать людей современными средствами реабилитации, - отметила вице-губернатор Наталья Астафьева.


Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA