Более четверти избирателей Тамбовской области проголосовали в первый день выборов
Фото: избирательная комиссия Тамбовской области

Более четверти избирателей Тамбовской области проголосовали в первый день выборов

10.09.2022 09:20
1708
9 сентября в Тамбовской области прошел первый день выборов главы региона. По данным избирательной комиссии, явка в области составила 26,21%. Это самый высокий показатель среди субъектов РФ, в которых в 2022 году проходят выборы.

По словам председателя Общественной палаты Владимира Пенькова, выборы проходят без нарушений. Сообщения об инцидентах тщательно проверяются, на данный момент ни одно из них не нашло подтверждения.

Для обеспечения прозрачности избирательного процесса на всех 885 участках региона присутствуют наблюдатели. Также ход выборов и работу наблюдателей мониторят представители Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Круглосуточно работает Центр общественного наблюдения, где эксперты, юристы и волонтеры отслеживают ход голосования и оперативно реагируют на все возникающие спорные ситуации или нарушения.

Также, отметил Владимир Пеньков, на проходящих выборах впервые ведутся прямые трансляции из Центра общественного наблюдения: три раза в день на телеканале «Новый век» свои комментарии дают представители Штаба общественного наблюдения и избиркома.

Центр работает и ночью. По словам Пенькова, дежурная бригада контролирует неприкосновенность металлических сейфов с сейф-пакетами. На участках, где прямая трансляция не ведется, установлены видеорегистраторы.

«Поэтому у нас есть возможность технического контроля за всеми избирательными участками в регионе», - отметил председатель Общественной палаты региона.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA