Более половины многоквартирных домов в Тамбовской области требуют проведения ремонта

29.04.2011 17:07
3873
    Состояние жилого фонда и уровень управления им в настоящее время является наиболее сложной и горячо обсуждаемой населением проблемой. На сайт главы администрации области на эту тему поступило наибольшее количество обращений.
    - Многие из них приходилось решать в экстренном порядке, - сказал Олег Бетин на заседании областной Думы. - Для рассмотрения было задействовано большое количество специалистов и общественных организаций.
    На сегодня Программа финансирования ремонта многоквартирных домов за счет средств Федерального фонда для Тамбовской области исчерпана. В тоже время около 60 % многоквартирных жилых домов требуют проведения ремонта и постоянно качественной эксплуатации. Из них в 8 % домов в связи с их ветхостью ремонт уже не целесообразен. Общая потребность средств оценивается около 4 млрд рублей.
    Неотложной задачей текущего года и ближайших лет является поиск механизмов и источников финансирования этих работ. Кроме того, нужно создать менее затратный механизм переселения граждан из аварийных домов. Это можно сделать за счет ремонта имеющихся у муниципалитетов домов или строительства специально для этих целей арендного жилья.
    - Для тех, кто захочет затем приобрести более комфортное жилье, – предложить меры адресной поддержки, - сказал губернатор. - Начиная от бесплатного выделения участка под застройку с подведением всех сетей до предоставления субсидий на приобретение квартир или получение льготного ипотечного кредита. Тем самым будет ликвидирован соблазн получения жилья по факту прописки, а не теми, кто там реально живет и нуждается в крыше над головой. Люди должны иметь выбор. Сегодня при отсутствии такого свободного жилого фонда сделать это невозможно.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA