Больше половины сыров в магазинах оказалось фальсификатом

22.03.2018 15:25
4205
Больше половины сыров, а именно 60 %, которые продаются в российских магазинах, являются фальсификатом. Об этом говорится в исследовании, проведенном некоммерческой организацией "Росконтроль".

"Росконтроль" проверил сыры 30 брендов, изготовленных в России и Белоруси. Образцы для исследования были закуплены в торговых сетях "Магнит", "Пятерочка", "Карусель", Billa, "Дикси", "Лента", "Виктория" и Globus.

В результате исследования выяснилось, что фальшивками оказались сыры 18 производителей, в том числе "Переславский сыродельный завод", СДМ, "Порховский", "Брасовские сыры", "Мелодия вкуса", "Сыродел", "Каменский маслосырокомбинат", "Добрый сыровар", "Столица молока", Fresh Foods.

На упаковках всех производителей указано, что продукция сделана по ГОСТу. Однако в большинстве сыров были обнаружены модифицированные растительные жиры. Если раньше эксперты выявляли лишь частичную замену молочного жира растительным, то сейчас в фальсификатах молока не обнаружено ни грамма.

В "Росконтроле" отмечают, что натуральный сыр должен полностью состоять из молочного жира. Продукт, который содержит молочный жир в количестве не менее 50 %, является сырным продуктом, а не сыром.

Тамбовских производителей сыров в черном списке "Росконтроля" нет. Однако фальсификаты имеют место и в истории тамбовских сыров. Еще в 2015 году Россельхознадзор по итогам анализа молочной продукции установил, что почти 80 % сыра в России является фальсификатом. Тогда в этом списке значились и тамбовские производители, в частности сыр "Бондарский" (ООО "Бондарский сыродельный завод").

Эксперты заявляют, что жидкие масла, подвергшиеся гидрогенизации, могут привести к развитию атеросклероза, а также повышают риск развития ишемической болезни сердца и возникновения инфарктов и инсультов.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA