Большинство тамбовчан довольны своей жизнью

28.08.2018 14:02
2331

Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ назвали города России с самыми довольными жителями. По данным исследования, в Тамбове в первой половине нынешнего года своей жизнью оказались довольны 85 процентов жителей. Это один из лучших результатов в Черноземье.

Финуниверситет проводит анализ качества жизни в городах России последние несколько лет. До нынешнего года исследовались города с населением более 500 тысяч человек, с 2018-го в число рассматриваемых населенных пунктов вошли и города с населением 250-500 тысяч жителей - то есть средние.

Одним из ключевых показателей, характеризующих качество жизни населения страны в целом и в отдельных городах, является доля тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью, - отмечает проректор Финансового университета Алексей Зубец.

В первой половине нынешнего года своей жизнью в той или иной степени оказались довольны 82% жителей крупных и средних городов. В Тамбове этот показатель еще выше – 85%. Из регионов Черноземья больше всего довольны жизнью только жители Курска – 87%. В Белгороде доля таких людей – 84%, Воронеже – 77%, Липецке – 79%.

В исследовании отмечено, что более высоким уровнем удовлетворенности своей жизнью отличаются молодежь до 30 лет, студенты, люди с высшим и послевузовским образованием, а также с высоким доходом. Мужчин, довольных жизнью, оказалось больше, чем женщин - 83% против 81%. Могут ни в чем себе не отказывать из еды и предметов первой необходимости 80% жителей российских городов. 91% готов покупать крупную бытовую технику, но не автомобили. 95% - приобрести автомобиль, но не квартиру.

Самые недовольные жизнью люди живут в Барнауле, Иванове, Волгограде, Воронеже и Тольятти.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA