Большинство тамбовских топ-менеджеров радуются уходу сотрудниц в декрет

12.03.2014 20:00
4981
    Большинство тамбовских работодателей сказали, что радуются сообщениям своих сотрудниц о скором уходе в декрет (64 %), с нетерпением ждут, а главное, хотят их возвращения на работу (67 %). Таковы результаты опроса, проведенного службой исследований HeadHunter. Если новость о беременности и уходе в отпуск по уходу за ребенком и заставляет расстроиться, то, прежде всего, потому, что компания теряет достойного сотрудника, пускай и на время (45 %). Каждый третий работодатель сетует, что приходится срочно искать замену уходящей сотруднице. Каждый пятый сказал, что расстраивает, когда сотрудница уходит в декрет почти сразу после трудоустройства. При этом 11 % руководителей скучают по общению со своими подчиненными, а 6 % обеспокоены простаивающими проектами.  Профессионализм и высокие показатели женского труда отметили 77 % респондентов, о незаменимости сказали 15 %.
    Тамбовские руководители заявили, что не только ждут, но и готовы предоставить своим сотрудницам, вышедшим из декрета, особые условия труда - гибкий график начала/окончания работы, возможность частично удаленной работы (42 %), а 44 % уверяют, что в их компании женщины уже пользуются такими привилегиями.
    При этом чем скорее женщина планирует вернуться из отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, тем больше вероятность, что ее искренне ждут обратно. Так, 100 % работодателей, чья сотрудница покинула компании не более чем на 3 месяца, признались, что считают дни до того момента, когда она вновь сможет приступить к своим привычным обязанностям. Однако тех, кто уходит на 3 года, ожидают только порядка 61 % руководителей.
    Что же думают по поводу своего возвращения сами женщины? Судя по результатам опроса hh.ru, возвращается на прежнее место работы лишь каждая вторая. Причина этого часто кроется в отсутствии перспектив: в частности, треть сотрудниц считает, что на прежнем месте "ловить" уже нечего. Каждая вторая не хотела бы заниматься той же работой, что и до декрета, а каждая десятая просто решила посвятить себя материнству и заботе о своем малыше.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA