Частные дома в России могут подорожать до 20%
Фото: ru.freepik.com

Частные дома в России могут подорожать до 20%

27.03.2023 11:15
1718
Дефицит загородных домов может привести к росту средней стоимости квадратного метра в сегменте до 20% уже этой весной. Такие прогнозы "Известиям" предоставили застройщики и другие участники рынка недвижимости. Спрос на ипотеку на частные дома в России вырос на 87% за год.

Причина - в расширении льготных программ, а также в более дешевом квадрате такого жилья по сравнению с квартирами. Но не все девелоперы спешат в этот сегмент, поскольку нужно создавать и инфраструктуру, при этом стройка многоэтажек выгоднее.

По словам экспертов, малоэтажные поселки сейчас недооценены. В ближайшее время цены на квадратный метр могут подняться на 20%. Становятся дороже и земельные участки (от 10% и выше), и дома (индивидуальное жилищное строительство, ИЖС). Причинами названы ослабление рубля, обесценивание наличных средств, рост цен на стройматериалы. В апреле, по словам экспертов, ожидается до 20% прироста цен на ИЖС.

В среднем "квадрат" частных домов в 1,6 раза дешевле, чем в квартирах, отметил руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании "Этажи" Антон Сауков. В том числе по этой причине не все застройщики спешат в эту сферу, добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что частные дома набирают всё большую популярность среди россиян. Тренд значительно усилился с конца прошлого года. Так, за 11 месяцев прошлого года доля сделок с ИЖС составила 20%, а с декабря 2022-го по февраль 2023-го показатель вырос до 27%
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA