Чиновникам хотят запретить использовать мессенджеры в личных целях
Фото: ru.freepik.com

Чиновникам хотят запретить использовать мессенджеры в личных целях

04.12.2023 11:07
1746
Госслужащим в РФ хотят запретить использование иностранных мессенджеров в личных целях. Письмо с таким предложением в адрес вице-премьера, руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко направил зампред комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный, сообщают "Известия". 

"Мы живем в таких реалиях, когда последствия утечки конфиденциальных сведений могут быть необратимы. Особенно это важно для госслужащих, которые имеют доступ к ДСП (документы для служебного пользования. - Ред.) и другим секретным бумагам. Неслучайно по этому пути уже пошли некоторые страны, например, власти Франции на днях приняли решение запретить своим министрам использовать иностранные сети. Аналогичный запрет важно проработать для госслужащих и в нашей стране", - пояснил парламентарий.

По словам Анатолия Выборного, чиновникам уже не рекомендуется пользоваться техникой Apple, но получать информацию о человеке можно с любого телефона, если у него есть аккаунты в иностранных мессенджерах. Лучший способ избежать последствий утечки информации - не допустить саму ее возможность, считает политик. Поэтому необходимо усилить цифровую безопасность, чтобы не дать злоумышленникам ни малейшего шанса, подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Минпромторг рекомендовал чиновникам закупать автомобили шести марок. Перечень рекомендованных авто будут расширят по мере выхода новых моделей российских брендов.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA