Численность чиновников в Тамбовской области одна из самых низких в России

06.07.2018 15:58
2808

По информации журнала "Метод", подготовленной совместно с рейтинговым агентством АКРА, администрация Тамбовской области  вошла в ТОП-30 регионов с наименьшей численностью сотрудников органов исполнительной власти. В прошлом году по распоряжению губернатора Александра Никитина началась административная реформа в органах исполнительной власти области. Реформирование должно привести к оптимизации численности и экономии бюджета на содержание чиновничьего аппарата.

Первые шаги по пути реформирования показали хороший результат. Тамбовская область занимает 27 позицию по России в рэкинге журнала "Метод" и АКРА.

По уровню расходов на содержание чиновничьего аппарата Тамбовская область в числе наиболее эффективных. При этом, размер средней зарплаты тамбовских чиновников значительно ниже, чем в большинстве регионов России.

По мнению главы администрации области Александра Никитина, в органах власти должны работать эффективные сотрудники, обладающие целым набором административных, интеллектуальных, коммуникативных, контролирующих компетенций и порядочностью. Для привлечения в свою команду молодых амбициозных управленцев губернатор инициировал конкурс "Лидеры Тамбовщины" и сам выступает в роли наставника для конкурсантов.

Устойчивая тенденция сокращения госслужащих в России наблюдается с 2008 года.

В 2014 году принят законопроект, в соответствии с которым предусматривается поэтапное уменьшение числа государственных служащих в период с 2015 по 2018 годы.

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин считает: "Цифровизация услуг позволит снизить число служащих в ближайшие шесть лет на 30% и упростить процедуры". Техническая цель программы трансформации госслужбы до 2024 года - повышение уровня цифровизации процессов в госуправлении с 5-10% до 50%. Планируется сформировать цифровую экосистему данных для госуправления и создать новую управленческую культуру.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA