Что изменится в жизни тамбовчан с 1 июня
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Что изменится в жизни тамбовчан с 1 июня

01.06.2021 08:00
3471
В июне продлят упрощённый порядок оформления пенсий и пособий. Кроме того, призывников, имеющих отсрочку от службы в армии, не связанную с состоянием здоровья, освободят от обязательного медосмотра. Также абоненты сотовой связи смогут заключать договор с оператором дистанционно. Подробнее об этих и других нововведениях в нашем обзоре. 

"Разморозка" цен на сахар

В начале июня заканчивается действие постановления правительства, регулирующее цены на сахар. Заключать соглашения, в рамках которых цена на сахар и подсолнечное масло не поднимается выше установленных показателей, с крупными производителями и торговыми сетями должны были Минпромторг и Минсельхоз.

Соглашение фиксирует стоимость килограмма сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, а литр подсолнечного масла - на уровне 95 и 110 рублей соответственно.

Решение "заморозить" цены на сахар и масло было принято в декабре прошлого года на фоне роста цен на эти продукты. В конце марта действие "заморозки" было продлено до 1 июня для производителей сахара и до 1 октября - для производителей подсолнечного масла. 

Освобождение призывников от медосмотра

Призывников, имеющих отсрочку от службы в армии, освободят от прохождения медосмотра. Однако только в том случае, если отсрочка не связана с состоянием здоровья. В таком случае медосмотр могут провести только по желанию самого призывника.

Предполагается, что такая мера позволит сократить количество медосмотров и повысить качество обследований тех, кто не имеет отсрочки от призыва в армию по состоянию здоровья.

Продление упрощённого порядка обращений в ПФР

Упрощённый порядок обращений в ПФР продлили. Жители до конца года могут обращаться за оформлением выплаты дистанционно. Сотрудники ПФР самостоятельно будут собирать всю необходимую информацию от других ведомств. 

Оформить пенсии или социальные выплаты можно по телефону или через личный кабинет на сайте ПФР. Оформление или продление выплат будет осуществляться по данным информационных реестров. А при сборе сведений от других ведомств сотрудники будут оказывать гражданам содействие - самостоятельно формировать и рассылать запросы.

Сотовая связь и защита от кражи телефонов

С начала месяца заключать договор с оператором мобильной связи абоненты смогут дистанционно. Но предоставлять услуги связи пользователям, не предоставившим информацию о себе, компаниям запрещено. Оператор обязан прекратить обслуживать абонента, если не будет подтверждена его личность.

Кроме того, граждане смогут привязать свой уникальный идентификатор устройства к учётной записи в ЕСИА. Если телефон будет утерян, владелец сможет обратиться в уполномоченные органы с требованием не обслуживать устройство. 

"Ипотечные каникулы"

Кредиторы теперь обязаны объяснять заёмщику причину отказа в предоставлении "ипотечных каникул". Это позволит избежать необоснованных отказов или навязывания банком своим программ реструктуризации долга, не таких выгодных для заёмщиков, как ипотечные каникулы.

Поддержка пчеловодства

Новый закон регулирует механизмы господдержки отрасли, борьбы с фальсификатом, а также вводит защитные механизмы для предотвращения отравления пчёл агрохимикатами и пестицидами.

Теперь сельхозпредприятия обязаны за три дня до проведения обработок земель агрохимикатами оповестить об этом жителей населённых пунктов в радиусе семи километров.

Ужесточение правил для мигрантов

Иностранцы, в том числе трудовые мигранты, которые находятся в России без необходимых документов, должны узаконить свой статус до 15 июня. В противном случае их ждёт выдворение из страны. 

Сейчас действует указ президента от апреля прошлого года, по которому граждане иностранных государств или лица без гражданства, срок документов которых закончился в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года, могут претендовать на послабления. Изначально действие указа истекало в середине декабря прошлого года, но затем его продлили. 

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA