Чтобы не разрушать мост через Студенец, возле ТРЦ "Акварель" запретили проезд большегрузов

29.10.2018 17:00
5616
В Тамбове с 29 октября запретили движение для большегрузов и общественного транспорта на территории в районе ТРЦ "Акварель". Для проезда закрыли участок от улицы Студенецкая набережная до улицы Студенецкой.  Ограничение пока не действует для легковых автомобилей.

Как сообщили в комитете городского хозяйства, это сделали, чтобы не разрушать мост через Студенец.

"Это мера вынужденная. В этом году мы наблюдаем активное разрушение моста дореволюционной постройки. С начала текущего года наблюдается активное разрушение сводов моста, надсводных строений и сооружений с выпадением фрагментов кирпичной кладки. Визуально определяется полное разрушение двух рядов кирпичной кладки со стороны улицы Студенецкой и открылок со стороны улицы Пролетарской. Для предотвращения обрушения мостового сооружения с возможными необратимыми последствиями принято постановление об ограничении движения, которое пока не запрещает проезд легковых автомобилей. Но ежедневно специалисты муниципального учреждения "Спецдорсервис" три раза в день ведут и фиксируют наблюдения. В случае ухудшения ситуации движение по мосту будет остановлено полностью", - рассказал Андрей Игнатов, заместитель председателя комитета городского хозяйства.

По данным ООО "ДорТехПроект+", проведение только ремонта конструкции не целесообразно, так как не позволит довести геометрические параметры и грузоподъемность мостового сооружения до требований современных норм. Специалисты пришли к заключению, что необходимо строительство нового или реконструкция существующего моста.

В администрацию Тамбовской области направили информацию об оказании содействия включения реконструкции моста через Студенец в госпрограмму "Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области" и увеличении денежных средств в бюджет Тамбова на 2019 год за счет областного дорожного фонда на выполнение строительно-монтажных работ в размере 30 миллионов рублей. Ориентировочное начало строительно-монтажных работ - второй квартал 2019 года.

Последний ремонт моста, построенного в 1912 году, проводился в 1957 году. Мост не рассчитан на современные транспортные нагрузки, и, следовательно, сооружение устарело морально и физически.

Во время ограничения движения изменили схему организации дорожного движения, установили запрещающие дорожные знаки, изменили схему движения, которое будет осуществляться по объездным маршрутам - по улице Октябрьской, Студенецкой, Карла Маркса.
 
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA