Дань памяти: на Базе стройматериалов на Чичканова, 1 открыли Доску почёта ветеранов войны
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Дань памяти: на Базе стройматериалов на Чичканова, 1 открыли Доску почёта ветеранов войны

29.03.2021 09:30
3240

Часто останавливаюсь на светофоре, на перекрестке улиц Монтажников и Чичканова нашего Тамбова. Знаю, что там есть какая-то база стройматериалов. Рекламы на их территории много, все чисто, ухожено и аккуратно, машины постоянно подъезжают. Никогда туда не заходила – не было нужды.

И вот, остановившись в очередной раз на запрещающий сигнал светофора, обратила внимание, что обычная реклама на щитах уступила место узнаваемым кадрам из любимого мной фильма "В бой идут одни старики". Сразу вспомнила про приближающийся праздник Победы. Даже настроение как-то улучшилось. У них там два щита, один - со стороны улицы Чичканова, другой – с Монтажников. Так что видела эти кадры каждый день.




Как известно, профессиональная черта журналиста – любопытство. Так что однажды я припарковалась у этой базы по ул. Чичканова, 1, чтобы сделать фотографии. Попутно заметила два флюгера на крыше с цифрами 1995 – видно, давно работают ребята. И, по журналистской привычке собирать всю информацию, раз уж попала на место, зашла в здание.


В этот раз мое любопытство было вознаграждено сторицей. Между этажами оказалась целая экспозиция, посвященная Дню Победы. В центре ее находится стенд, посвященный памяти родственников сотрудников базы. Чуть выше – кадры из того же культового фильма "В бой идут одни старики". Особняком расположился портрет Генералиссимуса СССР Сталина Иосифа Виссарионовича с пророческой цитатой полководца: "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории безжалостно развеет ее!". Можно по-разному относиться к этому человеку, но с этими словами, особенно в свете последних событий, трудно спорить.



Поднимаясь по лестнице, я обратила внимание на еще один стенд. Он был посвящен Михаилу Дмитриевичу Чичканову, первому председателю Тамбовского губисполкома. Несмотря на то, что именно в его честь и была названа улица, на которой я находилась, память об этом человеке сейчас незаслуженно потускнела. Многие о нем мало что знают, а ведь Чичканов, не задумываясь, отдал свою жизнь за наше будущее.


Пройдя симпатичный зимний сад с необычной мебелью ручной работы (подарком Кирсановского сахарного завода 1981 года, как было указано на памятной табличке), попала в коммерческий отдел и попросила сотрудников рассказать об увиденном. Менеджер базы Владимир Селютин любезно объяснил мне, что к 75-летию Победы сотрудники решили оформить уголок, посвященный этому знаменательному событию. Раньше здесь была лишь голая стена. 


По словам Владимира, каждый сотрудник хотел поучаствовать в этой акции. Коллеги приносили фотографии своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Лишь один ветеран из представленных на фото живет в настоящее время. Остальных уже нет.

Конечно, многие снимки приходилось реставрировать – со временем они испортились, но и с этой задачей в фотоцентре "Радуга" все же справились.

 
Уезжала я с Базы стройматериалов на Чичканова, 1 с легким сердцем. И еще очень хотелось, чтобы инициатива по сохранению памяти о Великой Отечественной войне стала примером для других организаций. Ведь это, без сомнения, благородный труд и наша святая обязанность – помнить о великом подвиге наших предков.

Для интересующихся дам ссылку на сайт Базы стройматериалов на Чичканова, 1. В контактах там точные координаты предприятия: https://www.taps68.ru/contacts.html

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA