Дела и проблемы муниципального образования

22.06.2009 11:20
4655
   Информация о работе Донского сельсовета Тамбовского района по реализации основных направлений федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» была заслушана на заседании комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики областной Думы.
   Донской сельсовет в числе первых стал работать в новых условиях. Пять лет назад он стал участником пилотного проекта по отработке механизма реализации основных положений нового федерального закона. Поэтому его сотрудникам пришлось много потрудиться, совершенствовать стиль и методы своей работы, находить порой нестандартные решения, чтобы не на словах, а на деле доказать правильность принятого нормативного правового акта, обеспечить нормальное функционирование сельской территории, улучшить социально-экономическое положение проживающего на ней населения. А живут в шести населенных пунктах, входящих в его состав, без малого десять тысяч человек. По европейским меркам—целый город! Да это и на самом деле так, если участь, что в сельском совете зарегистрировано более полтысячи многоквартирных домов, 43 из которых — многоэтажки. И население в основном трудится на предприятиях областного центра.
   Есть и свои поселкообразующие предприятия, в числе которых ОАО «Тепличное», ГУППЗ «Пригородный», ОАО «Тамбовгеология», ОАО «Авиата», стройуправление «Донское» и ряд других. Широко представлена торговля, социальная сфера. Достаточно сказать, что здесь расположены три магазина, множество торговых точек, библиотека, две школы и столько же ФАПов, аптек и отделений связи.
   Все населенные пункты газифицированы, электрифицированы, практически в каждом доме имеется телефон. Эксплуатируется почти 22 километра водопроводных и четыре с половиной километра канализационных сетей, семь водонапорных башен и пять артезианских скважин.
   Как видно, хозяйство немалое, хлопотное и требующее постоянного внимания и обихаживания. И глава Донского сельсовета Степан Саяпин подробно доложил депутатам о проделанной работе за последний год, о планах на будущее. А сделано немало. В числе наиболее важных проблем, которые удалось решить, это благоустройство улиц Совхозной и Советской, замена фонарей уличного освещения в селе Донском, благоустройство кладбища, установка автобусных павильонов. И во всех этих делах самое непосредственное участие принимают сами жители. Ведь в сельском совете налажена четкая работа с населением. Только в последнее время по вопросам местного значения проведено более 20 собраний и сходов.
   Членов комитета интересовала и эффективность деятельности самого сельского совета, численность муниципальных служащих которого составляет одиннадцать человек. Велся заинтересованный разговор и о пополнении бюджета муниципального образования, складывающегося в основном из земельного налога, налога на доходы физических лиц и арендной платы. Расходная часть бюджета-2008 в основном была покрыта за счет собственных средств, а в целом он был исполнен на 105% . Но все таки проблемы имеются, и главная из них — повышение доли собственных доходов, которая составила на сегодня 80%. А хочется, конечно, чтобы муниципальное образование работало и вовсе без субсидий да субвенций.
   Наряду с одобрением в целом работы сельского совета, речь на комитете велась и о нерешенных проблемах. В частности, на территории муниципального образования нет клуба, отсутствует дошкольное учреждение, а ведь маленьких граждан до семи лет здесь проживает более полутысячи. Необходима селу и современная школа. В числе первостепенных задач – завершение строительства водопровода в с.Донском, продолжение благоустройства территории.
   Члены комитета обратили внимание С. Саяпина на недостаточно тесное взаимодействие с депутатским корпусом областной Думы, депутатами всех уровней. Они также приняли решение обратиться в областные исполнительные органы власти с ходатайством о помощи в решении ряда вопросов. В частности, строительстве в селе Донском социально-культурного центра, включении в областную адресную инвестиционную программу сооружения в этом селе очистных сооружений.
   На комитете рассмотрены и другие вопросы, связанные с совершенствованием областного выборного законодательства, награждением лучших людей тамбовщины наградами области.

Источник: Тамбовская областная Дума
Фото: www.tyumen.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA