Делегация Державинского университета посетила Северную Македонию

15.05.2019 11:44
3147

В рамках академического обмена делегация ТГУ имени Г.Р. Державина посетила филиал Международного славянского университета "Гаврилa Романович Державин" в городе Битола.

Студенты ТГУ поселились в македонских семьях, где они смогли познакомиться с бытом и культурой Северной Македонии и приобрести новых друзей. Тамбовчане побывали в российском консульстве, посетили раскопки древнегреческого города Гераклеи. Российские и македонские студенты также приняли участие в музыкальном квесте.

В городе Свети-Николе прошла Х Международная научная конференция "Международный диалог: восток-запад". Доклады преподавателей и студентов ТГУ вызвали интерес среди участников.

Во время поездки также были подготовлены материалы для документального фильма "По следам Кирилла и Мефодия. Северная Македония", который будет посвящен 1150-летию преставления Кирилла и Дням славянской письменности и культуры в Державинском университете. Презентация состоится в рамках Х Международной научной конференции "Славянский мир: духовные традиции и словесность".

Помощь в подготовке фильма и установлении деловых контактов с кафедрой славистики филологического факультета "Блаже Конески" Университета святых Кирилла и Мефодия оказало Посольство России в Северной Македонии.





Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA