Дело о банкротстве "Элитстроя" отложили до 15 октября
Фото: pixabay.com

Дело о банкротстве "Элитстроя" отложили до 15 октября

23.08.2020 12:00
4424
Судебное заседание по делу о банкротстве ООО «Элитстрой» отложили до 15 октября, когда арбитражный суд Тамбовской области проверит обоснованность требований «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» к застройщику проблемного дома по улице Коммунальной, 46 в Тамбове.

Производство по делу о банкротстве «Элитстроя» было начато 26 июня. В обосновании заявленных требований Фонд защиты прав дольщиков сослался на наличие у должника признаков неплатежеспособности, в частности, задолженности в сумме около 11 миллионов рублей. Кроме того, строительная компания не исполнила свои обязательства перед участниками долевого строительства по передаче им жилых помещений.

Строительство дома на улице Коммунальной, в центре Тамбова, началось в 2014 году. Непосредственно работы на объекте вела компания ООО "Рони", с которой "Элитстрой" заключил контракт о совместной деятельности и подписал договор подряда. ООО "Рони" принадлежит известной в Тамбовской области семье Шамоянов. Ввести дом в эксплуатацию планировалось в 2017 году, однако к этому времени строительство полностью остановилось. В списке пострадавших числится 80 дольщиков.

Администрация Тамбовской области на данный момент рассматривает два варианта достройки дома. За счет привлечения средств инвестора с участием ООО «АИЖК Строй» по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем» или за счет софинансирования из федерального бюджета через процедуру банкротства застройщика. После решения арбитражного суда будет понятна дальнейший ход развития событий.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA