День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26.04.2011 09:44
6456
     Дорогие земляки!
     В этом году 26 апреля отмечается 25-я годовщина трагических событий на Чернобыльской АЭС. Это была крупнейшая техногенная радиационная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.
     С 1993 года в России этот день известен как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, а в декабре 2003 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
     На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. Для ликвидации последствий разрушения четвертого энергоблока станции были мобилизованы значительные ресурсы, свыше 600 тысяч человек участвовали в этих мероприятиях. По зову Родины эти люди проявляли массовый героизм и гражданское мужество. В том числе и более двух тысяч тамбовчан: воинов, водителей, механиков, строителей и специалистов других профессий ликвидировали последствия аварии. Сегодня в живых из них осталось 1200 человек. 600 ликвидаторов награждены орденами «Мужество». Многие наши земляки, прошедшие горнило Чернобыля, с честью носят медали «За боевые заслуги», «За спасение погибавших», медали ордена «За заслуги перед Отечеством».
     Масштабы чернобыльской катастрофы официальные власти замолчать не смогли. А вот другая радиационная трагедия, случившаяся в 1957 году в Челябинской области на химкомбинате «Маяк», долгое время скрывалась от общественности. Сегодня маяковцы и чернобыльцы стоят в одном ряду людей, принявших на себя удар ядерной стихии, которая свидетельствует: от нее не смогут защитить никакие границы. И в том, и в другом случае масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не самоотверженность наших соотечественников. Рискуя жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг и  сделали все для защиты людей от губительного  воздействия радиации.
     Однако эхо Чернобыля докатилось и до нашей области. Радиоактивное облако накрыло населенные пункты двух районов – Сосновского и Петровского. И сегодня эти зоны являются территориями особого контроля.
     Четверть века прошло с тех пор. Но Чернобыль еще долго будет напоминать о себе. Нуждаются в поддержке ликвидаторы-чернобыльцы, маяковцы, жители населенных пунктов, попавших под воздействие радиации. Эту работу мы считаем для себя приоритетной и сделаем все возможное, чтобы смягчить тяжесть радиационных катастроф. Сегодня обеспечиваются   установленные законодательством социальные гарантии ликвидаторам аварий, другим категориям тамбовчан, пострадавшим от радиации. Им предоставляются денежные компенсации и выплаты на оздоровление и реабилитацию, на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение жилья и другие.
     Уроки Чернобыля учат: мир так хрупок, каждый из нас в ответе за его судьбу, за будущее своих потомков. Случившаяся недавно катастрофа на японской «Фукусиме» еще раз напоминает человечеству об ответственном отношении к развитию атомной энергетики, в противном случае цивилизация на нашей планете будет уничтожена.
     Сегодня мир чтит память жертв катастрофы и преклоняется перед ветеранами Чернобыля. Низкий им поклон, здоровья и благополучия, мира и добра!


О. Бетин. Глава администрации области.
А. Никитин. Председатель областной Думы.
С. Маркин. Главный федеральный инспектор в Тамбовской области. 

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA