Деньги коррупционеров хотят перечислять в Пенсионный фонд

21.09.2018 20:00
2633

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий направление средств, конфискованных у коррупционеров, в Пенсионный фонд РФ. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

По данным Федерального казначейства, объем таких средств в 2019–2024 годах может составить 1,8 млрд рублей, пишут "Известия".

Депутат Андрей Исаев во время обсуждения законопроекта заявил, что если его примут "достаточно оперативно", до вынесения приговора полковнику МВД Дмитрию Захарченко, изъятые у него средства могут попасть в Пенсионный фонд. 17 сентября комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал этот проект и рекомендовал к принятию.

Захарченко курировал в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. Его задержали в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки 7 млн рублей, затем предъявили обвинения еще по нескольким эпизодам. В июле 2018 года более 9 млрд рублей, изъятых ранее у Захарченко, перечислили в бюджет.

В Тамбовской области обсудили план противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Были рассмотрены направления антикоррупционной работы управления культуры, социальной защиты и семейной политики области. Проанализированы результаты внеплановых проверок по жалобам граждан. В целях рационального использования бюджетных средств и профилактики коррупционных нарушений управлением ведется контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA