Депутаты будут настаивать на продлении программы льготного ипотечного
Фото: pixabay.com

Депутаты будут настаивать на продлении программы льготного ипотечного

06.08.2020 18:00
2798
Депутаты будут настаивать на продлении программы льготного ипотечного кредитования под 6,5%, которая завершится 1 ноября, заявил в четверг, 6 августа, глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Мы можем надавить, мы и давим. Когда рассматривался отчет ЦБ, один из пунктов постановления по отчету был направлен на то, чтобы призвать правительство продлить эту льготную программу, но пока правительство упорствует, до 1 ноября она (льготная программа. — Ред.) действует, а дальше оно не согласно продлевать, мол, эта программа — одно из направлений борьбы с последствиями пандемии. Мы будем настаивать на продлении", — сказал он.

По словам депутата, льготная программа позволяет людям обзавестись жильем и поддерживает строительную отрасль в России, которая «является драйвером экономики». Согласно прогнозам Аксакова, рыночные ставки по ипотеке продолжат снижаться, но ниже нынешнего льготного уровня, который составляет 6,5%, вряд ли упадут, пишут "Известия".

"Шанс (на снижение ставок. — Ред.) есть, потому что, судя по риторике ЦБ, ключевая ставка может еще снижаться, хотя возможностей для такого снижения у ЦБ всё меньше. Ну и следом за снижением ключевой ставки снижаются процентные ставки по ипотечным кредитам, хотя я думаю, что ниже той льготной ставки, которую сегодня правительство установило своим постановлением (6,5%), уже вряд ли будет", — уточнил он

Программу льготной ипотеки под 6,5% поручил запустить в конце апреля президент страны Владимир Путин. Она предполагает поддержку граждан, желающих улучшить жилищные условия. Также она нацелена на помощь строительной отрасли, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике и распространения коронавируса.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA