Депутаты гордумы поддержали инициативу изменения границ города Тамбова
Фото: Тамбовская городская Дума

Депутаты гордумы поддержали инициативу изменения границ города Тамбова

28.07.2021 13:39
11467
Депутаты гордумы выступили с инициативой изменения границ города Тамбова и Донского сельсовета. На сегодняшнем заседании решение было принято.

Как было отмечено, это всего лишь первый шаг к последующим процедурам. Теперь аналогичные инициативы должны принять представительные органы местного самоуправления Донского сельсовета и Тамбовского района. После того, как они рассмотрят и одобрят проект, то направят в Тамбовскую городскую Думу соответствующие правовые акты. После этого гордума вновь вернётся к этому вопросу и рассмотрит его уже в контексте внесения соответствующего проекта решения в Тамбовскую областную Думу. Только после того, как вопрос будет рассмотрен облдумой в части корректировки границ между двумя разными муниципальными образованиями можно говорить о реализации и вступления в силу соответствующего областного закона. 

Речь идет о том, что из состава деревня Красненькая выделяется посёлок Майский. Он присоединяется к Первомайскому, отдельному поселению, который находится в составе Донского сельсовета. Для того, чтобы это реализовать, Тамбовский район должен скорректировать границы внутри своих муниципальных образований - деревни Красненьская и посёлка Первомайский, присоединить Майский к Первомайскому, изменив свои границы, и передать в город Тамбов уже посёлок Первомайский. В таком случае он так и останется посёлком в составе города с сохранением статуса сельского поселения. Соответственно, все льготы у жителей сохранятся. 

Как отметил главный архитектор Тамбовской области Александр Филатов, в генеральный план Донского сельсовета соответствующие изменения уже внесены, они прошли уже все публичные обсуждения.

Напомним, такое присоединение к Тамбову необходимо для дальнейшего развития жилищного строительства, в том числе школ и детских садов, на севере города. В Тамбове свободные земли под эти цели отсутствуют. А вот на территории Донского сельсовета , в микрорайонах "Телецентр" и "Майский" такие земельные участки имеются. Для рационального обслуживания данных территорий их необходимо включить в границы областного центра. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA