Депутаты Госдумы хотят запретить коллекторские агентства
Фото: pskov.bezformata.com

Депутаты Госдумы хотят запретить коллекторские агентства

21.01.2020 14:28
3049
Депутаты Госдумы предлагают запретить деятельность коллекторских агентств. В ближайшее время соответствующий проект федерального закона будет внесён на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщает "Российская газета".

Отмечается, что в прошлом году количество жалоб на взыскателей просроченной задолженности выросло на 35 % по сравнению с 2018 годов. Зачастую граждане сталкиваются с угрозами и шантажом. Как правило, микрофинансовые организации сотрудничают с коллекторами и незаконно передают им персональные данные. 

"Все эти обстоятельства демонстрируют, что рынок коллекторских услуг по-прежнему остаётся криминализированным, а предпринятые на федеральном уровне меры по его регулированию до сих пор не привели к изменению ситуации. Поэтому необходимо запретить на территории России коллекторскую деятельность", - считает член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Сергей Вострецов.

Он уверен, что банки должны сами тщательнее выбирать заёмщиков, детально анализируя их кредитные истории и доходы. 

По статистике, уровень закредитованности жителей Тамбовской области составляет 59,8 %. Такова доля среднедушевого долга по банковским кредитам в годовой зарплате. По этому показателю в рейтинге регионов Тамбовская область находится на 64 месте. Средняя сумма долга на одного взрослого жителя составляет 174,5 тысячи рублей.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA