Депутаты Госдумы уточняют понятие "шпионской техники"

10.04.2019 14:16
3326
Государственная Дума в первом чтении приняла поправки, которые уточняют понятие "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации". Уточнение этого термина позволит избежать его широкого толкования в ущерб гражданам, уверен председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сейчас граждан привлекают к уголовной ответственности за приобретение таких спецустройств, как GPS-трекер для поиска домашних животных, очков с видеокамерой или других устройств с встроенными камерами.

Председатель Госдумы подчеркнул, что законодательство должно идти в ногу с развитием цифровых технологий.

Напомним, в октябре прошлого года тамбовчанина осудили за продажу скрытой камеры. 23-летний бизнесмен, занимающийся ремонтом компьютерной техники, обслуживанием систем видеонаблюдения и пожарной безопасности, купил две камеры видеонаблюдения, вмонтированные в корпусы датчиков движения. 

После неудачных попыток реализовать товар в ходе предпринимательской деятельности, в 2017 году он разместил объявления о продаже технических устройств. В январе прошлого года он продал одно из устройств за 1000 рублей. Бизнесмена тогда приговорили к штрафу в размере 15 тысяч рублей.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA