Депутаты областной Думы поделились впечатлениями от отчёта губернатора

12.04.2019 09:41
2918
Накануне губернатор Александр Никитин выступил с традиционным ежегодным отчетом о результатах деятельности администрации Тамбовской области в 2018 году перед законотворческим корпусом региона. Депутаты Тамбовской облдумы поделились своими впечатлениями от услушанного.

Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы

За последнее время в СМИ и социальных сетях было опубликовано большое количество ожиданий от ежегодного доклада губернатора Александра Никитина. Свое мнение в этом вопросе высказали депутаты всех уровней, представители активной общественности, деятели культуры и искусства, представители социальной сферы и многие другие люди. Я ознакомилась с множеством статей. Следует отметить, что доклад был по-настоящему всеобъемлющий и дал ответы на все интересующие жителей вопросы. Это говорит о том, что руководитель области отлично чувствует настроение совершенно разных слоев населения, ориентируется в запросах, исходящих от общества и совершенно не оторван от "земли".

Одновременно, в ходе доклада, Александр Валерьевич поставил первоочередные задачи, которые предстоит решить уже в текущем году. Рассказал об успехах, их очень много. Даже сложно представить, что все это было в 2018!

Выступление было эмоциональным и интересным. Много было приведено высказываний философов, писателей, известных людей. Это еще раз подтверждает, что Александр Валерьевич - человек творческий, многогранный, у него нестандартный взгляд на многие вещи, и именно такого подхода он требует при решении глобальных задач нацпроектов.

Уверена, что все получится! Пожалуй, также считают все мои коллеги - депутаты областной Думы, потому что впервые отчет одобрен единогласно.

Александр Куприянов, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Тамбовской областной Думы

Отчёт главы Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина о результатах деятельности администрации области за 2018 год перед депутатами областной Думы – это честный и объективный анализ того, что сделано в регионе за год, и о предстоящих задачах. Ни один аспект, проблема или задача не были забыты. Все выводы в отчёте сделаны на основе подробного анализа отраслей экономики, и я хотел бы отметить моменты, которые считаю ключевыми.


В самом начале Александр Валерьевич коснулся реализации двенадцати национальных проектов. Главная их цель – всестороннее развитие, а значит, повышение качества жизни людей, внимание к человеку, народосбережение. При этом разработаны и утверждены 46 региональных направлений в рамках реализации нацпроектов, а значит, будет решаться широкий спектр вопросов. Думаю, что позитивные изменения жители почувствуют скоро. При этом и главную оценку реализации нацпроектов, как подчеркнул глава региона, будут давать тамбовчане.


В прошлом году регион продемонстрировал развитие по многим ключевым направлениям. Это рекордные темпы роста промышленного производства, наращивание лидерских позиций в сельском хозяйстве, реализация крупных инвестиционных проектов, создание новых рабочих мест, увеличение ввода жилья, улучшение качества дорожного строительства, разрешение ряда застарелых социальных проблем.


Но вместе с тем доклад Александра Валерьевича не был «рапортом об успехах», хотя их много. Он отметил, что цель отчёта – стимулировать нас всех вместе работать на новые конкретные результаты, оценку которым впоследствии дадут жители области.


Александр Никитин отметил, что ещё четыре года назад никто не мог бы подумать всерьёз, что считавшийся сугубо аграрным, наш регион будет демонстрировать лучшие в Центральном Федеральном округе темпы роста промышленности. Рекордные для нас показатели 2017 года умножились в 2018-ом году. Это четвертый результат в Российской Федерации! «Когда мы говорим о прорыве - это, по сути, уже и есть прорыв, пусть в отдельном, но чрезвычайно важном направлении», - отметил Александр Никитин.
Локомотивом роста выступила пищевая промышленность, ее рост превысил 22 %. С положительными темпами завершен год и по одиннадцати другим важнейшим видам обрабатывающих производств. Выпущено продукции на 177 миллиардов рублей. Выросли инвестиции и налоговые поступления. Объем выручки оборонных предприятий увеличился в полтора раза. Так что итоги в промышленности говорят сами за себя!


Ещё один важный момент, прозвучавший в докладе. Как депутат областной Думы я не раз говорил о необходимости решения проблемы с питьевой воды, особенно это актуально для глубинки. И потому ждал, будет ли поднята эта тема в докладе. Глава региона отметил, что в прошлом году в рамках подпрограммы «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Тамбовской области удалось оказать помощь около трём тысячам тамбовчан. Построено и реконструировано 6 водонапорных башен, 7 водозаборных скважин, километры сетей водопровода. Работы велись в городах Рассказово и Уварово, в Бондарском, Моршанском, Никифоровском, Первомайском, Петровском, Сосновском, Староюрьевском и Тамбовском районах. Радует, что эта работа будет продолжена, и вопрос с качеством воды – на личном контроле губернатора. Он подчеркнул, что улучшение качества воды должно быть повсеместным, а не только в отдельных районах. Поэтому область включилась в федеральный проект «Чистая вода». Только до 2021 года в его рамках планируется освоить свыше 255 миллионов рублей.
Коснулся Александр Валерьевич строительной сферы. Для решения проблем граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, в области разработан целый комплекс мер. В результате за последние два года возобновлено строительство десяти долгостроев, пять из которых введены в эксплуатацию. Более 400 квартир переданы людям. Александр Никитин подчеркнул, что работа будет продолжена. В самое ближайшее время будет сдан дом в Тамбове по ул. Сенько, 9А. В начале лета решится проблема дольщиков дома по ул. Интернациональная, 69, корпус два, а осенью и дольщиков этого же дома, корпус три.


Успешно реализуется программа капремонта. В 2018 году условия проживания улучшили более 23 тысяч человек в 36 муниципальных образованиях области. Капитальный ремонт выполнен в 271 многоквартирном доме. Объем средств, израсходованный на капитальный ремонт этих домов, составил свыше полумиллиарда рублей.


Отметил Александр Валерьевич роль малого и среднего бизнеса. Оборот малых и средних предприятий за прошлый год составил 269 млрд. руб., на 10 % выросли поступления налогов от бизнеса по сравнению с 2017 годом. Александр Никитин призвал к совершенствованию законодательства, к созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, особенно подчеркнув необходимость доступности кредитов. Стоит сказать, что именно прошлый год запомнится тем, что в регионе создано беловое пространство «Геометрия бизнеса», в котором для предпринимателей предоставляют более 250 услуг и всестороннюю поддержку.


Александр Никитин заострил вопрос развития транспортной сферы, подчеркнув необходимость обновления подвижного состава. Автобусы, обслуживая сельские муниципальные маршруты, зачастую работают за пределами сроков эксплуатации, а изношенность подвижного состава составляет не менее 60 процентов. Растут расходы перевозчиков на содержание автобусного парка. Александр Никитин обозначил варианты решения, отметив важность стимулирования закупки новых автобусов на газомоторном топливе.


Доклад Александра Валерьевича был интересным, «живым», запомнилось, как удачно в него были вплетены цитаты известных мыслителей, писателей. Нередко после цифр и фактов были отступления, сравнения, которые помогали иначе, с другого ракурса посмотреть на тот или иной вопрос. Главный же вывод в том, что в нашей области должны объединиться все конструктивные силы для решения насущных проблем. Не кто-то должен прийти и решить проблемы за нас, а только мы сами. И ответственность лежит на каждом. Вокруг главы региона сформировалась слаженная команда, и вместе мы добьёмся результатов!

Александр Орионов, депутат Тамбовской областной Думы

Будущее коренится в прошлом. Уверенность в сегодняшних результатах - надежная основа для построения образа будущего. Поэтому, хотя доклад губернатора формально называется отчет, для нас всех это скорее послание: не только подведены итоги года, но и поставлены цели, намечены основные задачи и способы их решения на года текущий и будущие. Несомненно, послание губернатора заксобранию - это главный программный документ региона.

Поэтому неслучайно, что сегодня мы услышали не только сухие цифры успехов региона, но и ключевые принципы, перспективы развития. Особо хочу выделить следующее.

1. При сохранении безусловного приоритета социальной направленности политики региона, Александр Валерьевич всю первую, значительную часть доклада посвятил перспективному экономическому развитию области, ее инвестиционному потенциалу. Действительно, финансировать “социалку” можно только имея бюджетные средства, главный источник которых - налоговые поступления. Устремленность в будущее - важнейшая парадигма! Полностью поддерживаем!

2. Дороги! В этом году на улично-дорожную сеть города Тамбова будут выделены рекордные 1.4 млрд рублей. Муниципальные районы сохранят прошлогодний уровень финансирования из дорожного фонда, а в 2020 году получат абсолютный приоритет. Губернатор напомнил, что прошлый доклад в части дорог был критическим, и некоторые результаты есть. Но этого мало. Профильному управлению поставлены задачи: сохранить темп падения аварийности на дорогах (23% в год), а также стимулировать подрядчиков применять инновационные технологии, увеличивающие срок службы дорожного полотна. Полностью поддерживаем!

3. Как главный наказ губернатора всему государственному аппарату приведу цитату из послания: “Без горения, бесстрастно нельзя находиться на государственной службе!” Полностью поддерживаем!

Валерий Петров, депутат Тамбовской областной Думы


С большим интересом и вниманием прослушал отчёт главы администрации Тамбовской области А.В.Никитина о результатах деятельности администрации Тамбовской области за 2018 год. В докладе прозвучало критическое осмысление того, что было сделано за этот период в свете "майских указов" президента. Наглядно показано, какие позиции мы занимаем среди регионов ЦФО и в России. Какие совместные усилия должны предпринять все ветви власти и органы самоуправления на местах опираясь на инициативу граждан. Отчёт главы администрации это и руководство к действию по реализации национальных проектов. Результаты этой кропотливой совместной работы уже в ближайшее время должен почувствовать каждый человек. Тот прагматический оптимизм, который вселяет в нас выступление губернатора, задаёт настрой на хорошую совместную работу.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA