Депутаты областной Думы работают над законом о Торгово-Промышленной палате

17.10.2018 16:29
1791

Сегодня состоялось 34 заседание комитета областной Думы. Первым в повестке дня комитет рассмотрел вопрос о проекте закона области № 456 «О внесении изменений в Закон Тамбовской области «О градостроительной деятельности в Тамбовской области» (второе чтение). Закон внесен на рассмотрение главой администрации области Александром Никитиным для совершенствования правового регулирования подготовки и утверждения документации по планировке территорий для размещения объектов регионального значения, а также для утверждения порядка подготовки региональных нормативов градостроительного проектирования. Замечания поступили ко второму чтению от прокуратуры области, все они учтены. Закон полностью доработан, и комитет принял решение рекомендовать областной Думе рассмотреть проект закона на ближайшем заседании и принять его в первом чтении.

- Широкую дискуссию вызвал второй вопрос повестки дня – о проекте закона «О Торгово-промышленной палате Тамбовской области», - комментирует председатель комитета Александр Куприянов. - С инициативой законопроекта выступил наш комитет. Нам бы хотелось, чтобы в законе были чётко прописаны все особенности взаимодействия Торгово-Промышленной палаты как с органами исполнительной, законодательной власти, так и с муниципальными образованиями. Закон уже прошёл первое чтение, но ко второму чтению возникло немало спорных моментов.

Закон этот, по словам Александра Куприянова, назрел и очень важен. Переоценить роль Торгово-Промышленной палаты трудно. Это часть общемировой системы развития производства и предпринимательства с многовековой историей. Всего в России сейчас действуют чуть менее двухсот региональных и муниципальных Палат, и наличие этой сети – важнейшая составляющая бизнес-сообщества.

- Однако нужно учесть, что Федеральный Закон «О торгово-промышленных палатах Российской Федерации» был принят в далёком 1993 году, и сегодня многие реалии изменились. В конце 2015 года в Федеральный Закон внесли поправки, и Палатам рекомендовали проработать с региональными законодательными собраниями законы в субъектах. Наш комитет, конечно же, поддержал эту инициативу, - добавляет Александр Куприянов.

В новом законе будут подробно прописаны права Торгово-Промышленной палаты области, а также обязанности органов исполнительной и законодательной власти по отношению к ней. В частности, Торгово-промышленная палата активно подключится к оценке и экспертизе законопроектов, которые принимает областная Дума.

Председатель областной Думы Евгений Матушкин подчеркнул, что закон должен быть содержательным. Поэтому с целью детальной проработки депутаты решили снять законопроект с октябрьского заседания областной Думы и перенести на ноябрь. Всё это время будет вестись активная доработка законопроекта. Рабочая группа активно возьмется за это, её пополнят новые эксперты, в том числе из числа членов комитета, контролирующих органов и актива региональной Торгово-промышленной палаты.





Лев Рощин

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA