Депутаты облдумы посетили школу и конный клуб в Мичуринском районе

21.02.2019 12:48
2629
В Тамбовской областной Думе прошло заседание комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросами депутатской этики под председательством Андрея Жидкова. Вторая часть заседания состоялась в Мичуринском районе, где депутаты обсудили вопросы регионального закона "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Тамбовской области".

Депутаты послушали, как на практике реализуется региональный закон в части формирования представительных органов муниципальных образований на примере Мичуринского районного Совета и обсудили практику его применения, сообщает пресс-служба облдумы.

Выездное заседание комитета продолжилось посещением Мановицкого филиала Новоникольской СОШ, где для гостей провели экскурсию. В рамках реализации федеральной программы администрацией области было выделено 33 млн руб. В 2017 - 2018 году в школе был сделан капитальный ремонт, которого ждали более 40 лет. Теперь это современное учебное заведение. В Мановицком филиале обучаются 130 человек, трудятся 22 педагога.

Андрей Жидков отметил, что дети из сельских школ увлеченные и одухотворенные знаниями. Все классы оснащены современным оборудованием, в столовой для ребят меню, блюда из которых состоят из натуральных местных продуктов. В школе развита внеурочная деятельность, дети занимаются хореографией, рисуют мультфильмы, учатся моделированию и музыке. Андрей Жидков обратил внимание на то, что школьный дресс-код соблюдают не только ученики, но и педагоги.



Следующим пунктом посещение представителей комитета стал конный клуб в селе Новое Хмелевое. Здесь содержат 25 лошадей, представителей таких пород как арабы, алтайцы, орловцы, галштинская, русский рысак. По возрасту самой старшей лошади 23 года, есть два "годовичка". В марте здесь ждут очередное пополнение.

Конный клуб пропагандирует здоровый образ жизни, физическую культуру и спорт. Здесь построены современные конюшни, есть класс для теоретической подготовки, комнаты для переодевания, душевые, а штат укомплектован опытными тренерами-инструкторами. В зимнее время занятия по седловке, средствам управления, езде шагом и рысью проводятся в освещаемом и обогреваемом манеже. Школьники, воспитанники детских дошкольных учреждений – здесь всегда желанные гости. Сейчас конный клуб посещают 9 детей, 6 занимаются бесплатно.


Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA