Депутаты облдумы предлагают разрешить поисковикам доступ к персональным данным погибших солдат
Фото: администрация Рассказовского района

Депутаты облдумы предлагают разрешить поисковикам доступ к персональным данным погибших солдат

14.10.2022 15:10
1961
Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин представил коллегам из ЦФО законодательную инициативу, касающуюся совершенствования работы поисковых отрядов. Речь идёт о поисковой работе и захоронении погибших военнослужащих в годы Великой Отечественной войны.

Тамбовская областная Дума предлагает внести изменения в федеральные законы "Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества" и "Об актах гражданского состояния". Предлагается наделить руководителей поисковых движений правом на доступ к персональным данным для установления имён погибших и пропавших без вести при защите Отечества, а также поиска их родственников. 

Евгений Матушкин отметил, что во время полевых поисковых работ в местах боёв поисковики обнаруживают останки советских воинов. Личности погибших устанавливаются по медальонам, рукописным запискам, оставленных бойцами. Но мало определить имя и фамилию погибшего бойца, надо его с почестями похоронить и известить родственников о месте захоронения, передать им какие-то награды и личные вещи. И здесь поисковики сталкиваются с ограничениями. Органы ЗАГС не имеют права передавать поисковикам персональные данные родственников погибших солдат.

"Поисковикам по своим каналам приходится годами искать родственников погибших. И это проблема не только тамбовских поисковых отрядов, это проблема всего поискового движения России", - отметил Евгений Матушкин. 

Он подчеркнул, что необходимым условием осуществления поисковой работы является получение информации, относящейся к категории персональных данных, а также доступа к архивным данным и сведениям о государственной регистрации актов гражданского состояния. При этом законодательно порядок получения такой информации в целях установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества, поиска их родственников не закреплен. 

Принятие данного законопроекта позволит устранить законодательные пробелы и оптимизировать процесс поисковой работы. Инициатива в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме. 

Ранее в Рассказовском районе перезахоронили останки красноармейка, погибшего под Ржевом. Личные вещи бойца, найденные при раскопках, займут место в музее. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA