Депутаты предложили ужесточить наказание за непослушание судье
Фото: pixabay.com

Депутаты предложили ужесточить наказание за непослушание судье

20.05.2022 15:40
1905

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания нарушителю порядка в суде. Авторами инициативы выступили депутаты Зариф Байгускаров и Даниил Бессарабов. Как сообщает "Парламентская газета", документ уже опубликован в электронной базе.

По сегодняшнему закону, если нарушитель проигнорирует требования судьи или судебного пристава о порядке поведения в суде, ему грозит штраф от 500 до 1000 рублей или арест до 15 суток. Депутаты же предложили увеличить штраф от 1000 до 3000 рублей. Кроме того, за повторное нарушение он будет составлять от 3000 до 5000 рублей или арест до 15 суток.

Отметим, что соблюдение установленных в суде правил является одним из главных условий для качественного рассмотрения дела и вынесения законного решения.

Ранее Минэкономразвития предложило законопроект, который позволит подать иск в суд через МФЦ с помощью системы ГАС "Правосудие". Помимо этого, всем желающим помогут создать в системе личный кабинет, подать обращение, отсканировать, распечатать и направить документы в суд.

 

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA